НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Олимпик «дома» в Кропивницком побеждает Звезду ###

С абсолютно равными показателями подошли к очному матчу в рамках 3-го тура «Олимпик» и «Звезда», у которых идентичными были даже количество забитых и пропущенных мячей. Касаемо того, что этот матч игрался в Кропивницком, то причина уже озвучивалась в прессе – в Киеве, на Банникова, укладывается новый газон. К этому стоит добавить, что в данном случае речь не шла об обмене местом проведения матчей, и, по словам Романа Санжара, сказанного им в предматчевом интервью, игра второго круга также состоится в Кропивницком, на стадионе «Звезда».
Не раз в уже сыгранных матчах чемпионата, тех, что начинались в 17.00, можно было видеть, что команды вынуждены вести игру с учетом погодных условиях. На градусниках на большей части Украины в это время за 30, так что, никто с первых минут высокие скорости не включает. Так было и в Кропивницком, что не помешало команде Сергей Лавриненко больше владеть мячом, и уже на 2-й минуте открыть счет опасным моментам у ворот «Олимпика». Щедрый слева ворвался в штрафную, пробил в ближний угол, но Махарадзе как раз там и был, и отбил мяч. Не менее удачно голкипер «Олимпика» сыграл и после удара Гавриша, вновь отбив мяч из угла ворот, а Ситало так торопился сыграть на добивании, что оказался вне игры.
Как видим, начало активнее провели номинальные гости, а «Олимпик» за это время мог записать себе в актив разве что острую передачу Поступаленко на ход Шестакову в центральной зоне, но того опередил Паст на линии штрафной, чем был сорван потенциальный выход один на один.
Скорости в игре, которые, как уже отмечалось, и в первые минуты были невысокими, к середине тайма еще больше упали, так что, команды без проблем пресекали попытки друг друга как-то обострить ситуацию у ворот. Вспышка активности «Звезды» пришлась на 34-ю минуту, когда была проведена массированная атака, но первый удар по воротам заблокировал Гошкодеря, а второй мужественно принял на себя Немчанинов.
При том, что остановок в первом тайме было не так много, арбитр Кутаков компенсировал целых 3 минуты, и на последней из них «Звезда» была близка к голу. Гавриш справа прострелил на угол вратарской, откуда Чумак пяткой подрезал мяч в ворот, но к разочарованию игроков «Звезды» и трибун мяч прокатился в сантиметрах от дальней штанги.
В начале второго тайма игроки «Олимпика» будто вспомнили, что они в игре на поле в статусе его хозяев, и заиграли куда активнее. Этому способствовал и выход Танчика, который способен и острою передачу сделать, да и в обводку идет охотно. Но вперед дончане вышли благодаря не его стараниям, а великолепному по исполнению удару Матяжа. Поступаленко со своей половины сделал длинную передачу, Матяж уже в штрафной поймал мяч на ногу, и по дуге отправил его точно в дальний верхний угол.
На этом неприятности команды из Кропивницкого не закончились, поскольку на 59-й минуте счет для них стал уже 0:2. Неудачный розыгрыш углового «Звездой» привел к тому, что последовала длинная передача через все поле в направлении владений Паста, и тут Бацула неаккуратно принял мяч на линии штрафной. Шестаков навязал борьбу, забрал мяч, вышел один на один, а переиграть Паста в этой ситуации было делом техники, с которой у игрока «Олимпика» оказалось все в порядке.
Это был по сути двойной удар, от которого не каждая команда может отойти. Бацула продолжал ошибаться, и после его неудачной скидки мяча головой назад голкиперу Шестаков мог оформить дубль, но Паст очень своевременно вышел из ворот, сократил угол и принял удар на себя.
Тем не менее, «Звезда» и не думала сдаваться без боя. Очень кстати пришелся мяч, отыгранный на 69-й минуте – Щедрый выкатил мяч в центральной зоне Лупашко, тот чуть подработал, после чего отправил кожаный снаряд впритирку ос штангой. Однако, все усилия «Звезды» в атаке сводили на нет ошибки вблизи своих ворот. Шестаков довольно скоро воспользовался одной из них, выведя Поступаленко на ворота прямо по центру, и Антон свою возможность реализовал сполна, отправив мяч в верхний угол ворот.
Других вариантов при счете 1:3, как идти вперед большими силами, порой авантюрно, у команды Лавриненко не было. И обстановке цейтнота, когда уже время начинало поджимать, кое-что создавать удавалось. Так, на 82-й минуте Локтионов слева ворвался в штрафную, но, перебрасывая мяч через Махарадзе, перебросил мяч и через ворота.
И тут можно напомнить об авантюрности атак «Звезды», чем и воспользовались дончане. Поступаленко со своей половины протащил мяч при контратаке «два в одного», выкатил мяч удобно на ногу Корневу, который неотразимо пробил под перекладину. 4:1 – и болельщики, пришедшие на стадион «Звезда», стали массово покидать трибуны.
С исходом матча было ясно не только для болельщиков, но и для всех его участников. Уже в компенсированное время вышедший на замену Загальский отыграл еще один мяч, но три очка в этой игре достались «Олимпику» – первая победа команды Романа Санжара в нынешнем сезоне.